Назад к списку отзывов
Натта июль 2010 г. , Дубровник

В отзыве есть: Достопримечательности, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация

Культурная программа =)

Ехали в Дубровник не за дискотеками и тусовками. Поехали ради моря и мест куда можно сходить-съездить-посмотреть.
Жили на Бабин Куке, прекрасное живописное место и с пляжами там все хорошо.
Из экскурсий, которые предлагал Туроператор, ходили только по Старому городу. Все остальное смотрели сами. Старому городу выделите пару дней. Его надо обойти так, обязательно залезть на стены, которые его окружают, посмотреть на него с горы, на которую ездит фуникулер, а так же обязательно прийти в ночной старый город, хотя на нас он впечатления не произвел.
Хочу посоветовать экскурсию на три острова, она на целый день. Мы брали ее у уличных экскурсионных бюро (напитки и еда входили в стоимость). Если Вам очень захочется самим отправиться на Лопуд - это один из трех островов - и у него приятный песчаный пляж, тогда из порта Груж ходят морские такси (их стоимость к сожалению не знаю) или паром (стоимость очень и очень приемлемая). Время его отправки по расписанию. Мы ездили на Лопуд на целый день просто, чтобы вдоволь накупаться.
Обязательно посетите остров Локрум. На него можно попасть из порта старого города на пароходике. Остров известен большим количеством павлинов (не забудьте из отеля захватить немного хлеба). Там мы тоже потратили весь день. Есть где покупаться - небольшое озеро (оно быстро нагревается и по сравнению с морем кажется горячим=). Там есть забегаловка с гамбургерами и ресторанчик (дороговато, но зато быстро и вкусно).
Ездили в соседний городок Цавтат путем междугородних автобусов, город не произвел особого впечатления. Лично я очень надеялась на мелкогалечный пляж, который обещал интернет, а оказалось, что там галька с песком...или землей...и в море на поверхности плавают листки водорослей и мусор. Купаться там мы не смогли.
Из еды:
мясо Пршут - очень вкусное! Сыр с острова Пак не произвел особого впечатления, просто вкусный овечий сыр. Из вин, советую Дингач, есть как и очень дорогое по стоимости, так и приемлемое.
Ресторанчики:
на Бабин Куке попробуйте Октопуса на гриле. Хочу так же добавить, что у них горячие рыбные блюда подаются с их местным гарниром - картошка с разными тушеными травками (щавель, шпинат и еще что-то). Вкус у этой штуки необычный - на любителя. Недалеко от Гранд Отеля, между полуостровами Бабин Кук и Лападом есть ни чем ни примечательный ресторанчик, но там мы обедали очень и очень часто - мидии, тунец, октопус - все вкусно и не дорого.

Перед поездкой хотела попасть на остров Млет, но как то послушала Туроператора и других отдыхающих, которые там были и передумала. Говорят, что делать там нечего, озера холодные, а в лесу можно и на Локруме погулять.