Основная информация

Площадь Каптол (Kaptol trg.) – еще одна исторически значимая площадь Загреба, почитаемая как жителями города так и туристами. Является центром одной из двух частей Загреба – Каптола или Нижнего города.

Площадь была основана приблизительно во времена средневековья. На площади расположены здания, построенные в XVI веке. Ранее эти дома принадлежали каноникам папской курии (учреждения папской власти). Дома были выстроены в стиле барокко, а внутренние дворы домов напоминают небольшие сады.

Так же на площади находятся дома, в которых с XV века стали селиться и простые горожане. Конечно, многие дома были подвергнуты реконструкции, но основное представление о жилище простого жителя города получить можно.

Самые известные сооружения на Площади – это известный Собор Вознесения Девы Марии, который был воздвигнут на месте средневековой церкви цистерцианцев (католический монашеский орден, основанный в 1908 году во Франции), а также роскошный барочный Епископский Дворец.

В доме №29 на площади находится теологическая семинария и католический теологический факультет. А дом №9 – это Францисканский монастырь, существующий здесь с XIII века.

До 1876 года на площади располагались северные ворота Каптола. Статуя Девы Марии с четырьмя ангелами возвышается прямо в центре площади.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв