Основная информация

Одна из знаменитых достопримечательностей столицы Хорватии – Церковь Святого Марка (Church of St Mark), расположенная на одноименной площади. Церковь является приходской.

Сама церковь довольно небольшая по размеру, но она обладает яркой отличительной особенностью – крышей из цветной черепицы. Из цветных плиток выложены герб объединенных Хорватии, Далмации, Славонии и старинный герб города Загреб. Крыша выглядит очень необычно и эффектно.

Внутри церкви располагается великолепная готическая композиция из 15 скульптур, созданная в XIV веке Иваном Парлером. Композиция располагается в нишах. Верхние статуи – это Дева Мария, Иосиф и младенец Иисус. Ниже располагаются статуи 12 апостолов. Некоторые оригиналы статуй были заменены взамен утраченных в эпоху барокко. Эта композиция признана одной из самых ценных в Европе.

В интерьере церкви в 1936-1938годах была произведена реконструкция скульптором Иваном Мештровичем. Кроме того, стены церкви украшены изумительными фресками с изображениями членов хорватской королевской семьи.

Церковь была создана в XIII веке, но неоднократно реставрировалась вследствие пожаров и землетрясений. Сейчас церковь представлена в том виде, который был ей дарован в 1882 году.

На площади Святого Марка, где расположена церковь, также находятся здания хорватского правительства, хорватского парламента и конституционного суда.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв