Основная информация

Один из самых известных музеев Загреба – музей Мимара (Museum of Mimara). Свое имя музей получил благодаря частному коллекционеру и его супруге – Анте и Вилтруды Топич Мимара, которые завещали свои коллекции произведений искусства Загребу. Сам Анте Мимар прожил большую часть жизни в Австрии, он тосковал по родине, именно поэтому завещал свою великолепную коллекцию столице Хорватии.

В 1895 году немецкие архитекторы Людвиг и Хилснер построили неоренессанский дворец, который в 1972 стал музеем.

В музее хранится более 3700 произведений искусства из различных мест и разных периодов истории. Представлены культурные ценности из Европы, Древнего Египта, Месопотамии, Персии, Среднего Востока, Дальнего Востока, Индии и Южной Америки. Музей может похвастаться полотнами гениальных художников, таких как Рембрандт, Рафаэль, Рубенс, Ренуар, Гойя, Роден, Веласкес, Каналетто, Мурильо, Дега, Ван Дейк и многих других. Также в музее находятся около 200 красивейших скульптур разных периодов. Так же в запасниках музей хранится картина, возможно, которая принадлежит кисти Ван Гога.

Отдельное место в музее занимает коллекция из стекла, которая содержит более 200 экспонатов. Данные экспонаты представлены изделиями Древнего Египта, Римской империи, венецианских и других европейских мастерских.

Археологические находки из Египта и Греции, находящиеся в музее Мимара, представлены удивительной красоты экспонатами. Изделия из нефрита и рога носорога принадлежат коллекции стран Востока.

Кроме того, в музее существует библиотека, которая содержит около 5400 наименований.

Ночью на фоне музея можно увидеть световую рекламу – оригинальную находку местных пиарщиков, которая высвечивается на здании как диафильм.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв