Основная информация

Одна из многочисленных церквей Загреба — Церковь Святых Кирилла и Мефодия (The Church of Saint Cyrill and Methodius) – находится неподалеку от площади Святого Марка.

Церковь реставрировалась несколько раз, однако история её строительства началась в 1830 году. По замыслу архитектора Бартола Фелбингера (1785-1871 гг.), для здания церкви был выбран неоклассический стиль. После землетрясения 1880 года главным реконструктором церкви стал Герман Боле, который решил при восстановлении церкви использовать неовизантийский стиль.

Внутри церкви есть несколько ценностей, на которые обязательно стоит взглянуть. К примеру, великолепный иконостас, который принадлежит кисти украинского художника Эпаминонду Бучевскому, а также четыре прекрасных картины, выполненные Иваном Тишовым.

Еще одна интересная и исторически значимая ценность, принадлежащая церкви Святых Кирилла и Мефодия, — это пергамент, но пергамент необычный, а с надписями на глаголице (это азбукой хорваты пользовались изначально и до сих пор ее уважают).

Перед церковью установлен мраморный памятник Кириллу и Мефодию, в честь которых и получила название церковь. Их жесты и выражения мраморных лиц как будто напутствующих всех входящих в церковь.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв