Основная информация

Одна из самых известных площадей Загреба – это площадь Маршала Тито (Trg Maršala Tito). Располагается на северо-западе архитектурно-паркового ансамбля «зеленая подкова».

Свое имя площадь получила в честь лидера Югославии с 1945 по 1980 годы Иосипа Броза Тито. Звание маршала Иосип Тито (Тито – партийный псевдоним) получил в 1943 году, а в 1953 году он стал президентом страны.

Ранее площадь носила другие названия, связанные с историческими событиями страны и именами политических деятелей. В период с 1878 по 1888 это была Ярмарочная площадь, далее по 1919 год площадь называлась Университетской. Площадь часто меняла свои названия – площадь Уилсона Вудроу, площадь Короля Александра I, площадь №1, Театральная площадь.

Площадь была открыта императором Францом Иосифом в 1890 году. В 1855-1856 годах площадь стала приобретать свою форму с начала постройки здания госпиталя, которое позднее было передано табачной компании, а затем – Загребскому Университету. В 1888 году была сооружена Школа ремесел, а в 1895 году на площади появилось здание Хорватского Национального театра. Одна из заключительных построек, формирующих площадь Маршала Тито – это Музыкальная академия Загреба.

На площади располагаются здание Хорватского Национального театра, Загребский Университет, а также фонтан «Источник жизни» работы скульптора Ивана Мештровича.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв